У православных начинаются Святки


В Россию пришли Святые дни, или Святки, - так называют период от Рождества до следующей знаменательной даты церковного календаря - Крещения Господня. Рождество православные отметили в ночь на 7 января. Святки - это радостные дни, когда люди отмечают рождение Спасителя.

Традиция многодневных святок восходит к практике древней Церкви, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления, отмечает "Интерфакс".

Святки - это продолжение рождественского праздника, время особой духовной радости, когда верующие на протяжении двух недель славят приход в мир Спасителя. В эти дни отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

Весть о Рождении Христа разносилась в ночь на 7 января во всех храмах Русской православной церкви. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев нынешней ночью по традиции приняли участие в праздничных богослужениях. Медведев - в московском храме Христа Спасителя, Путин - в Петербурге, в Симеоновской церкви.

Президент поздравил с Рождеством Христовым православных христиан, всех граждан России, отмечающих этот праздник. Источник

Вход в систему