Тяжелое наследие Михаила Зурабова

3ec0685f2ecb3f5d7485c1c8ac417

Результат деятельности Михаила Зурабова и его последователей/последовательниц налицо: в России сегодня самые дорогие лекарства.

Федеральная антимонопольная служба оценила доступность лекарств в России, проанализировав цены на медикаменты и сравнив их с показателями в странах СНГ, ЕС и БРИКС. По уровню потребления лекарств Россия отстает от Европы в 3 раза, а от США — почти в 6 раз, зато опережает Бразилию и Китай.

Выяснилось, что 17 из 24 самых популярных рецептурных препаратов стоят дороже, чем в среднем по этим странам, и только 7 продаются дешевле. Причем самые высокие цены обнаружили в Ямало-Ненецком автономном округе, в Мурманской области и в Москве.

В России самые высокие цены на следующие 10 популярных в рознице рецептурных препаратов: «Квинакс», «Детралекс», «Донормил», «Ярина», «Мовалис», «Нимесил», «Предуктал», «Виагра», «Крестор», «Биопарокс». Для сравнения, в России «Детралекс» стоит $ 24, в Чехии — $ 11, в Молдавии — $ 7. «Ярина» продается в России за $ 29, во Франции — за $ 20, а в Индии — за $ 2. «Нимесил» стоит в России $ 22, в Болгарии — $ 11, в Италии — $ 5.

Дороже оказались даже лекарства, имеющие аналоги, цены на которые должны формироваться под воздействием ценовой конкуренции.

Больше половины из изученных монопольных дорогостоящих лекарств, которые входят в список жизненно необходимых, ввозят в Россию по ценам выше, чем в другие страны СНГ. Дешевле всего такие препараты на Украине. «Это в том числе связано с тем, что цены формируются с учетом произведенных поставок из Глобального фонда, который закупает дорогостоящие препараты для стран с развивающейся экономикой по низким ценам», — объясняют эксперты.

«Цены на лекарства должны быть «справедливыми» как в государственном сегменте, так и в розничной продаже. В первую очередь, необходимо предпринимать меры по снижению цен на монопольные дорогостоящие препараты», — говорится в докладе ФАС.

Вход в систему