Царская ложа

0_2e36c_9132f241_XL

С некоторых пор стало модным посещать оперу, а после этим безудержно хвастать в социальных сетях. Как бы в качестве "возрождения традиций". Но ведь все вокруг понимают, что ничего нового в таком досуге нет. А во времена, когда не было даже плееров, а граммофоны стояли только в трактирах, посещение оперы было единственным высоким стремлением публики удовлетворить свои духовные потребности и все такое.

Вряд ли кто-то сможет нынче полюбить оперу так, как ее любили когда-то, рассчитывая лишь на ярмарочные гастрольные спектакли заезжих знаменитостей.

Но сегодня, когда любая дама зрелого возраста прорезает на своей тачке просторы Интернета по трафику "супер-токио", попутно заполняя пробелы в знакомстве с новинками классического искусства, - смешно сниматься в дурацкой шляпке на телефончик. Это вызывает одно раздражение. Нормальные юзеры сегодня доказывают собственную причастность к извечным ценностям несколько иначе. На телефон тихонько (чтоб не выволокли за лацканы взятого у соседа фрака) снимаются наиболее запоминающие эпизоды, чтобы у посетителей Ютуба возникло ощущение непрерывной ярмарки, где царит русское раздолье и широта души... иногда за чужой счет, конечно. Однако праздника эти размышления не отравляют. Ведь потому-то и фотографируются шляпки на фоне подновленных интерьеров Большого, что далеко не всем суждено выгулять мамину горжетку и бабушкину шляпку в Большой.

Да и каждый спектакль в чем-то неповторим! Поэтому каждый, кто использовал телефон по прямому назначению под гаснущими люстрами зрительного театра, сожалеет лишь об одном... что на сцене не поют те, кто без записей, почти без фотографий, при очень скудных биографических сведениях - умудрился стать легендой отечественных театральных подмостков.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему