Царей наука. Часть VIII

Есть ряд простых вещей, каждой из которых в своей любой из нас в собственной жизни может найти массу подтверждений. Поскольку это не какое-то "забытое" или "закрытое" знание, не "тайна за семью печатями". Просто и мы не всегда можем в обычной жизни... пребывать в обольщении.

Этот цикл, только начинающий разговор о "царей науке" - мы завершаем... возвращаясь к точке, откуда пойдем дальше в правильном направлении. Знаете, как в лесу, походив кругами, возвращаешься к знакомому месту, понимаешь, что колобродил вокруг да около, вздыхаешь о потерянном времени и собственном упрямстве, а после собираешься с силами и идешь, удивляясь, насколько же легким кажется путь после попытки "срезать круг" по буеракам.

В жизни мы ничего не знаем наверняка, поэтому она так интересна! Но есть вещи, осознавать которые нужно... периодически. Где верх, где низ, где черное, а где белое - необходимые ориентиры в пространстве. Надо понимать, конечно, кто мы и откуда... И стоит лишь задуматься над такими вещами, как сразу же возникает ощущение дежа вю, поскольку... таки да! Это разговор Алисы с Чеширским Котом.

- Вы не подскажете, куда я иду?
- Все зависит от того, куда ты хочешь попасть.

И заметим, нам до сих пор подсовываются неправильные ориентиры и наводки даже не о том, откуда мы идем, но и по поводу того, кем, собственно мы являемся. А такого рода вещи, согласитесь, каждый определяет для себя самостоятельно, без посредников. Наши посредники, как все успели убедиться, руководствуются какими-то странными критериями "нормы" или "нормальности", считая, будто каждому человеку свойственно красть, обманывать, доносить, принимать чужие домыслы за истину... И навязываются со своими мерками столь же настырно, как к каждому путнику приставал со своим ложем разбойник Прокруст, с теми же мотивациями, кстати. Здесь надо задумчиво проследить за плавным движением пушистого хвоста и прислушаться к мурлыканью Чеширского Котика: "Нормальных не бывает!"

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему