Царей наука. Часть V

Памятник Вовику в Академгородке Новосибирска Памятник Вовику в Академгородке Новосибирска

Конечно, главным критерием самой способностью к управлению - является умение отличать причину и следствие на начальном этапе. А на последующих - прогнозировать весь комплекс последствий, вытекающих из принятых решений.

То есть, ответственность "лица, принимающего решения" (о чем есть мощная теория в системном анализе - заключается в умении связать неминуемые последствия - с ранее принятыми решениями. Поэтому в управлении столь важен поэтапный контроль выполняемых решений, что у нас отсутствует начисто. У нас вообще при первых признаках того, что уже озвученные решения не выполняются - немедленно от них отказываются, стараясь не анализировать ход их выполнения, чтобы случаем не выявить сами мотивации их принятия.

Это и есть ответственность власти, (в рассматриваемом случае - безответственность), но не ее суть, не способность к постановке и руководству масштабными государственными задачами и проектами. Но уже здесь видно, что насколько ничтожна сама попытка игнорировать, подменять, инсценировать и т.д. - системный отклик. В настоящем управлении этот системный отклик напротив будет очищен от любого "шума", создаемого у нас разного рода "гуманитариями" и "либералами", чьи ярлыки уже сами по себе являются системным шумом, т.к. не оправдывают заложенного в них смысла.

У нас сама подача "управляющего сигнала" происходит немного иначе, на манер шпаргалящего школьника. Вот где-то (чаще всего с некого "зарубежного опыта", ведь собственный системный отклик отключен, свои мозги не работают!) списывается готовое решение, притягивается за уши к отечественным условиям, крикливо и слишком истерически доказывается его актуальность и целесообразность, выделяются средства и... дальнейшее всем известно.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему