Царей наука

09.11.2013 - 27.12.2013 г. Из архива блога "Огурцова на линии"

О ты, который сочетал
С душою пылкой, откровенной
(Хотя и русской генерал)
Любезность, разум просвещенный;
О ты, который, с каждым днем
Вставая на военну муку,
Усталым усачам верьхом
Преподаешь царей науку;
Но не бесславишь сгоряча
Свою воинственную руку
Презренной палкой палача...
(А.С. Пушкин "Орлову")

Я думаю, многие вспомнили этот эпиграф к курсу по государственному управлению, который я собиралась дать широкому кругу пользователей, чтобы все нормально и без примеси каких-либо "идеологий" воспринимали происходящее, научились составлять комплексные государственные программы на уровне лучших советских достижений в макроэкономике.

И на мою "наивность" полагаться не стоило, я ведь честно говорила, что была в докторантуре по макроэкономике. Поэтому хорошо знаю, как все наши нынешние "маститые" ученые тут же опускали глазки, заслышав слово "макро", твердо ограничивая все свои научные изыскания и творческие полеты - микроэкономикой, которой на глазах становилось все меньше.

Не помню, говорила это или нет, но в докторантуре у меня сбежал как бы такой мой номинальный "научный руководитель", шепотом сказавший напоследок, что с точки зрения системного анализа советский период экономического развития никто до меня на таком уровне не анализировал, потому что... типа это же чревато последствиями.

Но сразу здесь замечу, что еще и вару для подобного анализа хватает далеко не у каждого. Я ведь хорошо помню панический ужас, испытанный мною впервые в начале 80-х годов, когда мне пришлось по 23 пунктам составлять технико-экономические показатели для обоснования титульного списка капитального строительства на продолжение бюджетного финансирования.

Читать статьи цикла блога "Огурцова на линии":

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему