Трагедия в Японском море

Самолет Бе-200 и вертолет Ми-8, искавшие членов экипажа затонувшей в Японском море шхуны "Шанс-101", вернулись в Хабаровск, поиски пропавших моряков не принесли результатов, сообщил РИА Новости в понедельник представитель приморского краевого главка МЧС Алексей Куликов.

В воскресенье в акватории Японского моря было обнаружено перевернутое рыболовецкое судно "Шанс-101", на первом обнаруженном спасательном плоту находились десять членов экипажа из 30 (19 граждан РФ и 11 индонезийцев), на втором — пять человек. Как сообщалось ранее, десять моряков доставили в сахалинский порт Холмск, еще пятерых доставят в порт Находка.

"Самолет Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 покинули район поисковых работ и возвращаются в Хабаровск. Облет акватории продолжает воздушное судно Тихоокеанского флота Министерства обороны. Вертолет Ми-8 компании "Владавиа" совершает облет побережья", — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что поиски числящихся пропавшими без вести членов экипажа продолжаются на суше и на море. За сутки было обследовано 15,9 тысячи квадратных километров акватории Японского моря.

Оригинал материала на сайте ria.ru

Следователи проводят обыски в офисе владивостокской компании-судовладельца ЗАО "Рыболовецкий колхоз "Восток-1", сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Дальневосточного СУ СКР на транспорте Наталья Салкина. Она добавила, что продолжается сбор доказательственной базы по установлению всех обстоятельств крушения в Японском море судна "Шанс-101", которое принадлежит колхозу "Восток-1".

Вечером в воскресенье рыболовецкое судно "Шанс-101" (Приморский край) потерпело крушение в акватории Японского моря недалеко от поселка Светлое. В ходе спасательной операции из 30 членов экипажа были найдены живыми 15 человек - 11 россиян и четверо индонезийцев.

Дальневосточное СУ на транспорте СКР возбудило по факту крушения уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следствие рассматривает две основные версии крушения - нарушения правил морского судоходства, допущенные членами экипажа, и техническая неисправность судна.

Оригинал материала на сайте interfax-russia.ru

Вход в систему