А. А. Тихонов — Боккаччо. Введение. Боккаччо в истории литературы

 

Введение Боккаччо в истории литературы

Образованность в средние века.—Монастыри.—Схоластики,—Рукописи. к палимпсесты.—Эпоха Возрождения.— Данте.— Петрарка.— Гуманизм.— Борьба Петрарки с схоластиками,—Петрарка знакомится с греческим языком и приобретает экземпляр песен Гомера,—Идеалы Петрарки.— Идеи «славы в потомстве» и «индивидуализма».—Мировая скорбь.— Боккаччо как последователь Петрарки.—Его литературная деятельность.— «Декамерон»,—Описание чумы и ее влияние на нравы того времени.— Источники новелл «Декамерона»

То, что называется в истории средними веками, считается по справедливости временем мрака и невежества. Грубое господство феодалов, безнаказанное разбойничество, междоусобицы, зверские пытки и сожигание на кострах мнимых колдунов и колдуний, войны с еретиками, суеверия в общественной и государственной жизни, магия как наука, астрологи как непогрешимые предсказатели будущего — вот картины, которые рисует нам воображение при напоминании о средних веках.

Не говоря уже о низших сословиях, даже феодалы, занятые войнами и турнирами, большею частию не умели ни читать, ни писать. Просвещение сосредоточивалось тогда исключительно в руках духовенства. Монастыри считались хранителями всех ученых сокровищ. Отсюда и вся наука того времени носила богословский характер. Латинский язык был всегда языком католического богослужения, и потому тогдашние ученые, схоластики, писали только по-латыни — хотя довольно грубо и неумело — и занимались преимущественно догматами религии, которые они основывали на Евангелии, на сочинениях отцов церкви и отчасти на философских сочинениях Аристотеля, дошедших до них в латинском переводе. Все, что не согласовалось с этими догматами, признавалось ересью, и еретическим сочинениям грозило сожжение. Представителями поэзии были только трубадуры и миннезингеры. Все, что составляло изящную литературу древних Греции и Рима, было более или менее тщательно позабыто, и воспоминание о языческих божествах считалось греховным.

Читать статью в «Литературном обозрении»

09cf0e1b74c90962385061ebec840acd (3)

Вход в систему