А. А. Тихонов — Боккаччо. Глава 3. Боккаччо и Фьяметта

Глава 3. Боккаччо и Фьяметта

Первая встреча.— Происхождение Фьяметты, ее семейное и общественное положение.—Наружность Фьяметты и Боккаччо.—Характер отношений между Боккаччо и Фьяметтой.— Возвращение Боккаччо во Флоренцию.— Печальное положение города вследствие кризиса и борьбы партий.-—Настроение и занятия Боккаччо.— Приезд во Флоренцию Никколо Аччайуоли.— Вторичный отъезд Боккаччо в Неаполь.—Перемены при неаполитанском дворе.— Отношение Боккаччо к событиям того времени, выразившееся, в его эклогах.—Боккаччо о королеве Иоанне.—Смерть отца Боккаччо и возвращение Боккаччо во Флоренцию

Важнейшим событием в жизни Боккаччо за время его пребывания в Неаполе была встреча с Фьяметтой, имевшая большое влияние на развитие его поэтического дарования. У Данте была Беатриче, у Петрарки — Лаура, для Боккаччо они олицетворялись в образе Фьяметты с тою разницей, что у него любовь к ней имела более земной и даже чувственный оттенок. История этой земной любви изложена самим Боккаччо довольно обстоятельно и подробно в его произведениях «Ameto» и «Fiammetta», а отголоски ее встречаются почти во всех его сочинениях на итальянском языке; но тем не менее эти сведения нельзя считать ни вполне достаточными, ни вполне точными.

В «Ameto» он рассказывает, как образ Фьяметты явился ему в видении, когда он еще только в первый раз подъезжал к Неаполю. Можно предположить, что поэт облек здесь в красивый поэтический вымысел действительную встречу с ней, но с тех пор он на шесть лет теряет ее из виду, отдавая свою любовь другим. Потом незадолго до встречи она вновь явилась ему в видении и наконец он воочию увидал свой идеал в церкви Св. Лаврентия в Страстную субботу, 12 апреля 1338 года. Через несколько дней он случайно встретился с ней снова в церкви одного из окрестных монастырей, и здесь ему удалось уже вступить в разговор с обожаемой красавицей. Разговор коснулся распространенной тогда легенды о любви Флорио и Бьян-кофьоре, и Фьяметта предложила Боккаччо написать историю этой любви. Конечно, он охотно вызвался исполнить ее желание и написал на эту тему свой роман «Filicopo». После этой встречи Боккаччо познакомился с мужем Фьяметты, подружился с ним и сделался частым гостем у них в доме.

Читать статью в «Литературном обозрении»

09cf0e1b74c90962385061ebec840acd (3)

Вход в систему