Тень на стене

Из архива «Ежедневного пророка»\02.02.2017

d6e798d7efb2b73d67635baa96fd8ac3Была у нас когда-то «четвертая власть» — пресса. При всей идеологической зашоренности, раньше нравственные аспекты, оперативность информирования и качество самой информации стояли на первом месте.

И пресса, включая масс-медиа стоила настолько дорого, что за советские бренды газет и журналов, которые для новых поколений уже не значат ровным счетом ничего, время от времени шли нешуточные войны… Еще недавно… хотя нынче даже и не понять… а за что, собственно?..

Вряд ли кто-то может сегодня поверить, что все «толстяки» и еженедельники, изменившие своему назначению, — стали главным информационным манипулятором сознания в конце 80-х, вложив солидный вклад в развал СССР… Остается лишь вспомнить те миллионные тиражи этих изданий, которых им более никогда не достичь… Потому что… потому.

Единожды совравший, кто тебе поверит?..

А ведь так и думали, что будут врать и врать… В духе рекомендаций Владимира Ильича Ленина по организации государственных переворотов. Ну, когда он говорил, что первым делом надо захватывать почту и телеграф… А потом надо закрывать «буржуазные газеты», а выпускать только свои, чтобы врать и врать, то есть «формировать общественное мнение».

Читать по теме:

Вход в систему