Технический глава Банка России: почему выбор пал на Набиуллину

Эпопея с назначением главы Банка России подошла к концу. Президент сделал выбор в пользу политкорректности и лояльности. Эльвира Набиуллина выглядит вполне подходящей кандидатурой не с точки зрения профессионализма и понимания стоящих перед страной задач модернизации экономики, а с точки зрения того, что она является компромиссной фигурой, которая может устроить разные круги влияния в администрации президента и в правительстве.

Речь, скорее всего, идет о попытке Путина найти некий баланс. Это вообще его характерная черта, он старается не обострять отношения ни с одной из группировок, ни со сторонниками "рыночного фундаментализма" и вашингтонского консенсуса, ни с представителями патриотических сил и научных кругов, которые буквально на пальцах показывают несостоятельность той экономической политики, которую долгие годы навязывали либералы. В целом отношение к Набиуллиной в экспертной среде весьма негативное. Она сторонник либеральной политики, которую проводили в 90-е годы. В аспирантуре МГУ её научным руководителем был Евгений Ясин, так называемый "прораб перестройки" и ярый сторонник рыночных преобразований, которые обернулись катастрофой для страны.

Когда перед дефолтом 1998 года он возглавлял Министерство экономики, Набиуллина была там заместителем министра, причем самым молодым сотрудником и непонятно за какие заслуги. Когда в 1999 году к власти пришел Евгений Примаков и произошло оздоровление системы госуправления, ей пришлось, как и многим либералам, покинуть правительство. Тогда из правительства выкинули и нынешнего главу Центробанка Сергея Игнатьева, и "лучшего министра финансов" Алексея Кудрина. Набиуллина, как и большинство "чубайсят", была уволена правительством Примакова за профнепригодность и за те решения, которые они принимали вместе с Ясиным в 1997-98 годах, когда закрывали глаза на обвал экономики, кризис неплатежей и масштабное разворовывание средств налогоплательщиков на пирамиде государственного долга.

Весьма показательны итоги деятельности российских "реформаторов" - помимо августовского дефолта, разрушения финансовой системы и обнищания населения, ВВП России за годы "рыночных преобразований" обвалился на 45%, промышленное производство сократилось на 60%, обрабатывающие производства рухнули на 80%, выпуск высокотехнологичной продукции упал в 10-20 раз, а из страны было вывезено от 1 до 1,5 трлн долларов. После ухода из правительства в 1998-1999гг. Набиуллина работала замом председателя правления в акционерном банке "Промторгбанк".

Столь резкая смена профессии произошла в разгар дефолта, когда стало понятно, что страна повергнута в нищету и разруху. Совладельцем банка был небезызвестный Каха Бендукидзе – совладелец "ОМЗ" и будущий министр экономики Грузии при президенте Саакашвили. В составе акционеров банка также числились некоторые другие предприниматели - лица с весьма сомнительной репутацией и ещё более сомнительным происхождением первоначального капитала.

Читать дальше на сайте nakanune.ru

 

Вход в систему