Танцовщик Валерий Михайловский: «Не хочу уезжать из страны»

Санкт-Петербургский мужской балет Валерия Михайловского – единственный в своём роде. Удивительно, но это не помешало российским чиновникам лишить его финансовой поддержки. Впрочем, Валерий Михайловский не жалуется: он уже отметил 20-летний юбилей коллектива и активно готовится к собственному 60-летию.

О своих творческих планах он рассказал ведущему Алексею Лушникову и зрителям петербургского телеканала «ВОТ!» Труппа Санкт-Петербургского мужского балета Валерия Михайловского отмечает свой юбилей – ей исполнилось 20 лет.

Тем более странно, что государственной поддержки уникальный коллектив лишился – единственным исключением из госведомств для театра Михайловского, по его же собственному признанию, остаётся министерство культуры. Возможно, поэтому балетным артистам под руководством Михайловского приходится выступать на корпоративах.

«Я же должен думать о том, что ребята кушать хотят», - признаётся заслуженный артист РСФСР. Впрочем, даже на таких выступлениях он тщательно смотрит, чтобы сцена была оборудована идеально. Иначе нельзя – опасно. «Я не хочу, чтобы мы ноги переломали», - говорит балетный артист.

А вот с переводом труппы мужского балета (кстати, единственной в мире!), увы, случилась некрасивая история. В общем, Валерия Михайловского и всех его подопечных поставили перед фактом, и его театр перестал быть государственным, а значит, и лишился финансовой поддержки со стороны властей. «Я обращался к региональным властям, но мне сказали, что теперь мы сможем существовать только сами по себе, - признаётся господин Михайловский. – А уезжать из страны я не хочу, хотя такие предложения были».

Подробнее читать Полит.PRO

Вход в систему