Танцор Цискаридзе допрошен по делу о покушении на Филина

Московская полиция допросила ведущего российского танцовщика Николая Цискаридзе в качестве свидетеля по делу о нападении на художественного руководителя балетной группы Большого театра Сергея Филина.

Народный артист России не раскрывает содержание допроса, но говорит в интервью российским СМИ, что вопросов было много. Кроме Цискаридзе, в ГУ МВД по Москве допросили нескольких сотрудников Большого театра, родственников и знакомых Филина.

Сергей Филин находится на лечении в одной из московских больниц после того, как на прошлой неделе ему плеснули в лицо кислотой. У него диагностированы ожог лица третьей степени и ожог глаз. Полиция возбудила уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". В качестве основной версии рассматривается профессиональная деятельность Сергея Филина.

Накануне Николай Цискаридзе в интервью радио "Вести FM" заявил, что нападение на Филина может быть не связано с его профессиональной деятельностью, и выступил с критикой руководства театра.

"Когда пресс-секретарь театра и генеральный директор эту трагедию, этот чудовищный, вандальный случай начинают использовать в своих целях, обвинять людей, работающих в театре, переводить как-то акценты, для того чтобы использовать это в своих целях, - это чудовищно", - считает Цискаридзе.

"Как сейчас пострадала репутация главного театра страны, лица нашей страны – Большого театра, такого не было очень давно. И всё это спровоцировано только одним – тем, что пресс-секретарь уже в 9 часов утра по телевизору вместе с генеральным директором начали заявлять: мы знаем, мы знаем, мы знаем. Но если вы знаете, тогда сообщите!" - заявил он.

Оригинал материала на сайте bbc.co.uk

Вход в систему