Тамаз Суладзе «Мастера»

Из архива «Литературного обозрения» 09.08.2015

Мы расширяем круг наших грузинских друзей. Что так естественно. Нет ничего лучше теплой грузинской компании. Душевное застолье с продолжительными тостами, прекрасным пением и мудрой беседой. Может быть, это уже стереотип? Но от него так не хочется отказываться. Так выпьем же за устойчивость и стабильность эталонного гостеприимства! …

Сегодня мы с удовольствием знакомим читателей с Тамазом Суладзе, бывшим советским журналистом. С удивлением можно вспомнить, что когда-то у нас была достойная, многонациональная и очень культурная журналистика. Да-да, в самой читающей стране мира.

Как и все мы, Тамаз прошел большой (и во многом вынужденный) «путь становления». Под конец этого пути выяснив (как и все мы), что самое главное с ним происходило именно тогда, когда он был советским журналистом, сближая наши народы в единую семью, продолжая культурные и духовные традиции той удивительной страны, где все мы имели столько возможностей…

Казалось бы, перед ним открылся весь мир… Но лишь для того, чтобы понять, насколько этот мир ничтожно мал.

Представляемая вашему вниманию статья «Мастера», написана в самом конце 80-х, несет непередаваемый дух тех лет. Статья посвящена гипотетической встрече Владимира Высоцкого и Важи Пшавела на грузинской земле.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему