Таланты и поклонники

Из архива «Огурцовой на линии»  06.01.2011 - 23.01.2011

Литературные премии 2010 года

Не очень приятно сознавать, что пока меня, значит, вовсю утюжит ФСБ, шарит в моих компьютерах, тягает на допросы и устанавливает прослушку, - литературный процесс не стоит на месте. А ушедший 2010 год был удивительно урожайным на всякого рода литературные премии и прочие поощрения. Компьютер здорово облегчил писательский труд, поэтому нынче издательства на гора вываливают тонны макулатуры, пардон, "живого слова".

Мне усиленно шьют всякого рода статьи, рушат ресурсы, не дают возможности высунуть нос над бруствером, а в этот же период, оказывается, российский читатель вовсе не нуждается в подобных мерах предосторожности, ему вообще нужно совсем другое. У него имеется масса разнообразных писателей, которые давным-давно заработали его признательность и восторг.

В суетных перебежках вдогонку за ускользающим временем, мне кажется, что я страшно опаздываю, - а спешить-то, как выясняется, абсолютно некуда! Без всякой спешки и надрыва масса писателей зарабатывает миллионы рублей  премий на русской литературе. Никто их ФСБ не пугает, а, напротив только ими и восхищается, поскольку ведь и в ФСБ работают не чуждые русской словесности господа. Это лишь мне слышна несмолкающая канонада, а если открыть глаза и проснуться от кошмарного наваждения, - вокруг оказывается множество удостоенных и увенчанных творцов, уверенных, что их душевные порывы - именно то, что и требуется сегодня селянам и россиянам.

Ведь это лишь мне кажется, что даже в советские времена навязываемой «партийности в литературе» КГБ действовало не настолько нагло и развязно, не выставляло повсюду кроличьи уши с дебиловатым местечковым хамством, не распихивало всех своими чугунными задницами с зашкаливающей беспардонностью.

Читать по теме:

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему