Сюрпризы и загадки. Часть I

Вроде как приятный сюрприз принесло "снижение ставки ЦБ РФ" в конце прошлой недели. Однако напомнив всем экономистам, бухгалтерам, предпринимателям и неким представителям "бизнеса и экспертов", что "ставка Центробанка" - это не закон, не общее для всех правило игры, а "загадка". А за любой "загадкой" в сфере государственных финансов обычно стоит моральная нечистоплотность и банальная уголовная схема.

В сущности, сегодня "ставка ЦБ РФ" представляет собой паучью ловчую сеть, на которую можно наткнуться где угодно, в самых неожиданных местах.

Поэтому в серьезных, уважающих себя изданиях мы встречаем выражения, больше приличествующие детским сборникам шарад и развлечений: загадка, мистика и даже "шулерство". Последнее больше соответствует описанию карточных фокусов.

Поскольку отношение к этому сообщению, мягко говоря, не совсем однозначное (хотя ничего доброго и приятного от ЦБ РФ никто уже не ждет) - практически все сообщения о снижении "загадочной" ставки начинаются со слов: "эксперты теряются в догадках", "аналитики разошлись во мнениях", "эксперты радикально разошлись в оценках".

Читать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему