Сын Астахова приготовился зачищать Рунет

О том, что право вести черные списки могут передать от Роскомнадзора некоммерческим организациям, «Известия» писали в конце октября. Тогда все видели оператором реестра Лигу безопасного интернета (ЛБИ), которую учредил экс-акционер «Ростелекома» Константин Малофеев. ЛБИ входила в число разработчиков закона «о черных списках», а Роскомнадзор не успел подготовиться к ведению реестра запрещенных сайтов. В итоге техподдержку ведомству оказала ЛБИ, которая к началу ноября уже имела готовое программное обеспечение. В конце 2012 года ЛБИ даже поставила в Костромской области под этим названием — «Чистый интернет» — эксперимент по доступу в «отфильтрованный» безопасный интернет.

Однако министр Никифоров еще в ноябре предупредил, что вот-вот создадут совершенно другой, новый «Чистый интернет», и перспективы ЛБИ повисли в воздухе.

— Необходимо создать некое некоммерческое партнерство, которое могло бы в перспективе взять на себя функции оператора и быть некой площадкой, на которой сами представители отрасли и их эксперты могли бы обсуждать достаточно сложный клубок проблем, связанных с правоприменением, — заявлял Никифоров.

Некоммерческое партнерство «Центр по защите прав и законных интересов граждан в информационной сфере «Чистый интернет» было учреждено в середине декабря прошлого года. В роли учредителей выступило дружественное Николаю Никифорову ОАО «Таттелеком» и лояльное Павлу Астахову НП «Мониторинговый центр» (полное название — некоммерческое партнерство «Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента»).

Гендиректором НП «Чистый интернет» назначен Никита Одинцов — исполнительный директор совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию. Помимо его брата Ильи — начальника аналитического отдела — в совете его заместителем работает выпускник Оксфорда, сын детского омбудсмена Антон Астахов. Астахов и Одинцов знают друг друга по меньшей мере два года по АНО «Модернизация» (центр содействия модернизации и технологическому развитию экономики «Модернизация»), которое создано в феврале 2011 года и обеспечивает деятельность совета при президенте (i-russia.ru). Источники в интернет-отрасли говорят, что Одинцов — ставленник вице-премьера Аркадия Дворковича. Собственно, в 2011 году Дворкович был помощником тогдашнего президента Дмитрия Медведева и единолично учредил АНО «Модернизация».

Читать статью на сайте izvestia.ru

Вход в систему