Святослав Всеволодович, князь Новгородский

Святослав Всеволодович (27 марта 1196 — 3 февраля 1252) — великий князь владимирский (1246—1248), сын Всеволода Юрьевича Большое Гнездо, в крещении Гавриил. За время своей жизни князь Святослав княжил в Новгороде, Переяславле-Южном, Суздале, Владимире, Юрьеве-Польском

Четырехлетним ребенком Святослав был посажен на княжение в Новгороде, где пробыл, с перерывом, до 1210 г. Незадолго до смерти отец дал Святославу Юрьев-Польский и Городец. В войне Константина Всеволодовича и смоленских Ростиславичей против остальных Всеволодовичей Святослав воевал на стороне братьев.

Несмотря на поражение Всеволодовичей, победители оставили Святославу Юрьев. При Юрии Всеволодовиче Святослав участвовал во многих военных походах: против волжских булгар, новгородцев, ливонцев и мордвы (в 1222 г.). В 1228 г. Святослав получил от Юрия Переяславль-Южный. Он уцелел в битве на реке Сити 4 марта 1238 г. и получил от брата Ярослава Суздаль, оставаясь там до 1246 г. В 1245 г. Святослав ездил вместе с Ярославом в Сарай. Великий князь отправился дальше на восток, в ставку Великого хана, а Святослав вернулся на Русь.

.
Узнав о смерти брата в Монголии, Святослав по праву старшего занял великий стол, раздав Ярославичам города согласно завещанию брата. Однако те не хотели быть удельными князьями. В 1248 г. Михаил Хоробрит наскоком занял Владимир и прогнал оттуда дядю. В 1250 г. Святослав предпринял попытку вернуть себе великое княжение, для чего отправился в Сарай, но результата не добился. Очевидно, Святославу был оставлен Юрьев-Польский, где он жил до самой смерти в посте и молитве. Похоронен Святослав Всеволодович в соборе святого великомученика Георгия, построенного в 1230—1234, а над мощами его случались чудеса исцеления.

Читать "Государственное управление России в исторических портретах"

Вход в систему