Светский разговор о столичных бомжах

Из архива «Литературного обозрения»

Помните, что многие из нас родились, воспитывались и жили в «самой читающей стране мира»? Дефицит книг, записи в библиотеке на что-то остро актуальное или модное, выкуп макулатурных названий (это, когда для покупки литературы требовалось сдать определенное количество вторсырья), распределение подписных изданий в организациях и связанные с этим скандалы?… А потом провал 90-х и масса «дамской литературы», которая шла «на ура!» в период тотального стресса. Не знаю, как вы, а мне после детективов Марининой перечитать любимого Фейхтвангера (не смотря на то, что это тоже её любимый автор?!) не получилось, пришлось сначала перечитать М.Дрюона, только после этого перешла на что-то более вменяемое. Оказывается, интеллект тоже требует поддержания формы. Ну, надо же?…

После этого печального опыта пришлось закрыть для себя жанр «дамской» прозы, а авторессы никак не успокоятся. Донцова завалила все прилавки своей макулатурой, Акунин (тоже немногим лучше) строчит и строчит, да ещё и в политику подался. Но, я за подобными процессами слежу не сильно. Обращает внимание только то, что само навязчиво лезет на глаза. Вот среди таких навязчивых оказалась и следующая особа:

Юлия Латынина: «Последние три года пишу книгу и все не могу ее закончить. Это меня не радует. Думаю о том, чтобы что-то сократить.

Читать статью в "Литературном обозрении"
 

Вход в систему