Свет и тень. Часть II

Натали: Хочу на вашего брата пожаловаться! Приходит, значит, не так давно... Я как раз отходила куда-то... Одна Диана у нас готовила что-то армянское, поскольку мы же знаем, что ему это нравится... Так он бедной Диане такое устроил... такое! Почему вы, говорит, повсюду ссылки из открытых источников втыкаете! Типа нет с нами никакой мистики, загадки...

Ирина Анатольевна: ...и повода придраться по экстремистской статье! Чего это он так окрысился на открытые источники?

Натали: Думаю, как всегда, из зависти! Знаете, кто-нибудь вылезет на Ютубе и начинает вещать, что ему сказал какой-то знакомый гэбэшник, так сразу ему и посещаемость, и рейтинги накручивают. А Сергей у нас своим умом обходится. Типа "анализ - информация бедных", как мне неоднократно разные публичные фигуры на Фейсбуке объясняли.

Ирина Анатольевна: Иммануил Кант, на которого вдруг начали обильно ссылаться, спустя всего-навсего пару веков, говорил "имей смелость жить собственным умом!" Типа это и есть настоящий лозунг века Просвещения... Там, конечно, разбираться и разбираться, что этот егозливый немчик на самом деле имел в виду... Тем более, что после него кто только не заявлял обратное... Вот Маркс, между прочим, отрицал все идеологии, которые доводятся до народных масс в качестве лозунгов... то бишь жестких синтагм, а это оккультщина самого низкопробного разлива...

Натали: Да я со студенческих времен помню, что понятие идеологии имеет у Маркса ненаучный характер. Далее он делал вывод, что сочетание идеологии и научного социализма невозможны из-за их принципиальной противоположности. Это же он утверждал, что идеология есть иллюзорное восприятие действительности, когда научный социализм является научным анализом этой действительности!

Ирина Анатольевна: При этом он интегралы брал хреново и совершенно был не в курсе системного анализа. Но именно иллюзорный (то бишь, вполне магический!) характер всех этих "идеологий" уловил верно. Мне кажется, он просто пытался... оправдаться, что ли? Сам-то он ведь понимал, чем занимается, навязывая всякие "изьмы".

Натали: Тут еще смешной финт ушами, как любит выражаться ваш братец. Ленин-то именно "идеологию пролетариата" и назвал "марксизмом"! Сама помню конспекты на третьем курсе, как Ленин неоднократно обозначил идеологию как научный социализм или марксизм. Он вообще довел это не столько до лозунгов... а вот как вы говорите, до "комиксового мышления". Ну, когда говорите, что есть литература, а есть комиксы и их жанровое подобие.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему