Супер-взятка

МОСКВА, 21 ноября. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации сегодня окончила рассмотрение материалов уголовного дела в отношении бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации 46-летнего Дмитрия Довгия и его сообщника 54-летнего Андрея Сагуры.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, 30 июня 2009 года коллегия присяжных заседателей Московского городского суда признала Довгия виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а Сагуру – в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Довгий был приговорен к 9 годам лишения свободы со штрафом 800 тыс. руб. Суд также запретил ему в течение 3 лет занимать определенные должности и лишил классного чина государственный советник юстиции 3 класса.

Сагура был осужден на 8 лет лишения свободы, также со штрафом 800 тыс. руб. Отмечается, что Довгий, занимая в то время должность руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, 9 ноября 2007 года и в период с 26 по 29 февраля 2008 года в Москве через посредника Сагуру получил взятку в размере 26 млн 995 тыс. 920 рублей от гражданина за принятие решения о непривлечении его к уголовной ответственности за совершенное преступление. Довгий, Сагура и их адвокаты, ссылаясь на необоснованность осуждения, не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции.

Однако, судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, заслушав доводы обеих сторон, согласилась с доводами государственного обвинителя – представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации и оставила приговор без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения. К настоящему моменту приговор вступил в законную силу.

С сайта РОСБАЛТ

Вход в систему