Судья Федин пояснил приговор Мирзаеву

Он не мог назначить другого наказания, поскольку «позиция прокурора в части снижения обвинения обязательна для суда».

После оглашения приговора судья Андрей Федин дал пресс-конференцию. Надо сказать, что такое — чтобы судья прямо из зала суда ехал на встречу с журналистами - происходит впервые. Естественно, «МК» задал судье вопрос: что его побудило так поступить.

— Для того, чтобы народ, пресса правильно понимали, что написано в приговоре, поскольку правовая грамотность многим не позволяет правильно воспринять картину того, что произошло. Чтобы правильно разъяснить и пояснить, что произошло, — ответил судья.

Отвечая на другие вопросы он особо подчеркнул, что не мог назначить Мирзаеву большего наказания, поскольку «позиция прокурора в части снижения обвинения обязательна для суда». Переквалифицировать вменяемую Мирзаеву статью судья не мог, а та статья, на которую его вину переквалифицировала прокуратура, не предусматривает наказания связанного с лишением свободы.

Объяснил Андрей Федин и то, почему в последний момент возвращал дело на стадию судебного следствия. По его словам, это произошло из-за того, что 3 из 5 экспертиз по делу он исключил из доказательств «поскольку они были получены с нарушением закона», и потребовались дополнительные исследования.

Читать подробнее в Московском Комсомольце

Вход в систему