Судебная система в России "заточена" на обвинение

Число оправдательных приговоров в Москве снизилось на треть. В прошлом году столичные суды оправдывали подсудимых на 30% реже, чем годом ранее, заявил глава управления СКР по Москве Вадим Яковенко. Юрист, бывший генпрокурор Российской Федерации Юрий Скуратов и адвокат Владимир Жеребенков обсудили ситуацию с ведущим Алексеем Корнеевым. По словам Яковенко, это свидетельствует об улучшении качества следствия.

— Это сокращение числа оправдательных приговоров о чем говорит? Действительно ли это позитивное явление, которое говорит об улучшении качества следствия? Первый вопрос господину Скуратову.

Ю.С.: Я бы напрямую не всегда связывал эти показатели. Тут надо изучать более детально, вникать в каждое дело, смотреть, анализировать судебные решения, поскольку это факторы, напрямую зависящие и от политики, которую проводят соответствующие судебные органы. Мы, к сожалению, должны признать, что наше правосудие все же подвержено политическим и административным установкам. Поэтому здесь надо разбираться более детально.

...От президента зависит, я согласен, поскольку, к сожалению, наши суды сразу начинают отчитываться и рапортовать. Вы обратите внимание, суды с участием присяжных заседателей: 27-30% оправдательных решений. И что делает власть? Она практически закрывает этот институт. У нас сейчас, с этого года, с 1 января перестали рассматривать дела с участием присяжных заседателей по взяткам. Год назад – терроризм, шпионаж и другие составы. Фактически осталось только одно – убийства. А что, они чаще ошибаются, чем следователи, наши присяжные? Ничего подобного. Поэтому, в среднем, учитывая ошибки, учитывая заказной характер наших дел, учитывая незнание экономических законов, а очень много экономических составов, в среднем, 10% — это в порядке вещей. Во всем мире где-то порядка 15% оправдательных решений. У нас — 0,2%. Это, вы считаете, реально? Нет, конечно, это нереально. Наши суды страдают обвинительной тенденцией в данном случае. Если президент рявкнет, может быть, какие-то изменения будут. Я сомневаюсь, поскольку система заточена именно на обвинение.

И если судья вынесет оправдательное решение, знаете, о чем в первую очередь подумают? Не о том, что он права и интересы гражданина защитил, а о том, что он взял под это дело. Коррупционную составляющую увидят. Поэтому судьи стараются с этим не связываться. Им проще обвинить, поскольку никакую ответственность за это решение они нести не будут.

Подробнее на сайте kommersant.ru

Вход в систему