Странные метаморфозы "защитников" русского языка за бюджетный счет

Спикер Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин предложил рассмотреть вопрос о сохранении разнообразия и богатства русского языка. Он пояснил, что, по его мнению, «сленг из соцсетей проникает в реальную жизнь». Данное заявление Нарышкин сделал в ходе «круглого стола», который был посвящен запланированному Дню русского языка в Доме приемов Государственной думы Российской Федерации в Москве.

Дорогостоящие усилия спикера ГД РФ еще более одиозно выглядят на фоне дикого интервью, данного бывшей "защитницей" русского языка за бюджетный счет Ириной Фарион. Почему же он лгал, будто русскому языку грозит опасность со стороны Интернет-сообщества, в то же время путешествуя по заграницам в качестве "посла Русского языка"? Почему он не предотвратил хамского наезда на Великий и Могучий на Украине? Так и не он возразил против одиозного закона, провозглашенного сразу после Майдана!

Журналисты не должны требовать к себе - отдельного "уважения". Если бы они с такой легкостью не отделяли личные интересы от смысла своей профессии, чувствовали себя частью общества и жили его интересами, а не отдельных "сильных мира сего", то и хамство в их адрес воспринималось оскорблением всему обществу.

Ирина Фарион по-своему бесхитростный человек. У нее не хватает хитрости при сложности собственного очередного "перелицовывания" - еще и делать вид, будто перед ней некие представители "свободной прессы". Очевидно, она слишком хорошо знает, сколько каждый из них стоит оптом и в розницу. Ведь Майдан - это, прежде всего, информационная война под тезисом "народ сам этого захотел".

Майдан - это ложь на все общество, доказывающая, будто нормальному человеку нужны подобные массовые бесчинства для решения хотя бы одной назревшей проблемы. Майдан - ложь, будто такое нужно всем, а не единицам уголовных элементов, которые уличным беспорядкам шантажируют все общество.

Перед Ириной Фарион стоит сложная задача очередной лжи, в которую ей надо поверить самой. Ей надо после членства в КПСС и длительном прикармливании возле программ развития русского языка на Украине, - органично почувствовать себя в новой роли. Да, еще недавно она кормилась при тех же государственных программах, на которых сегодня в России кормится Сергей Нарышкин, путешествуя от имени Великого и Могучего по странам и континентам, решив приватизировать и "Русский мир", возникший в Интернете вовсе не благодаря подобным "борцам", а вопреки их деятельности.

Но кто же сомневается, что Сергей Нарышкин с легкостью начнет доказывать, что для России английский язык намного чудеснее? Он и за границу выезжает, вовсе не для того, чтобы практиковаться на русском. Да и кто не помнит его разглагольствований, что у нас полно "экстремистских элементов", которые типа вносят "общественную смуту"?

Разве не его прямая задача - пообщаться со своей украинской коллегой? Конечно! Но попутно ему придется ответить за ее хамство не журналистам, а всему "Русскому миру"! Надо объяснить, почему результатом его личного "развития русского языка" - стало публичное хамство не издалека, а ближайших соседей! И давно пора спросить, чем же на Украине занимались супруги Зурабовы в качестве "представителей России"!

Кого нардеп Фарион считает гиенами? С таким вопросом к лидеру фракции "Свобода" Тягнибоку обратились журналисты, аккредитованные в парламенте. В открытом письме по поводу вчерашнего инцидента они заявили: поведение Фарион - дикость и неуважение к журналистам. Вот как это было:

- Орлиці не сповідаються перед гієнами, до побачення!

- Чекайте, але з'явилися документи…

- Я все сказала, орлиці не сповідаються перед гієнами!

- То ви були членом КПРС?

- До побачення!

Парламентская ложа прессы требует от Тягнибока - как лидера фракции - провести воспитательную работу со своей подопечной, она должна извиниться, а главное понять - отвечать на любые, даже неудобные вопросы - это часть работы политика. Сегодня у Фарион другое выражение лица и другая риторика.

Ирина Фарион, народный депутат Украины:

- Звичайно, я не мала на увазі всіх, я мала на увазі тих, які це витягли із темного мороку.

- Я не кажу про це, а просто сам факт що ви таки були.

- Ну то й що? Вступила і виступила.

- А чому так вийшло?

- Ну, чому так вийшло? Читайте моє інтерв'ю.

- Вас спонукало заради кар'єри чи що саме?

Парламентская пресса сегодня же потребовала от спикера Рыбака прекратить попытку отгородить депутатов стеклом на ложе прессы.

Вход в систему