Стимуляция бурной деятельности

22 апреля в сочинской резиденции президента прошло чрезвычайное совещание. Причина: плохие результаты экономики в первом квартале 2013 года, которые поставили ее на грань стагнации и рецессии. Промпроизводство не выросло вовсе, грузооборот транспорта упал на 1,8%, экспорт товаров — на 4,5%. Отток частного капитала только за январь—март составил $25,8 млрд ($56,8 млрд за весь 2012 год). Фондовый рынок вновь скатился к кризисным уровням 2009 года. А Минэкономики понизило прогноз роста ВВП на 2013 год с 3,6% до 2,4%, что на фоне роста в первом квартале на 1,1% кажется даже оптимистичным.

Данные Росстата произвели удручающее впечатление и на главных их получателей — власти. В середине апреля президент Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым открыто сказал, что кризис приобретает все более опасные формы. Следствием этой обеспокоенности и стало чрезвычайное совещание. Появилась надежда, что власти наконец-то осознали: в экономике дела плохи, и решили что-то делать. Она подкреплялась и тем, что помимо традиционных участников экономических совещаний — чиновников экономического блока — на него позвали и экспертов.

Однако независимых экспертов на совещании практически не оказалось. Из 19 его участников в Кремле, правительстве и других органах государственной власти работают 14 человек. Трех из пяти экспертов трудно назвать независимыми: бывший глава ФСФР Олег Вьюгин, экс-министр финансов Алексей Кудрин и глава Академии внешней торговли при Минэкономики Сергей Синельников-Мурылев. В какой-то мере независимыми, впрочем, можно считать Александра Широва из Академии наук и руководителя экономической экспертной группы Евсея Гурвича.

Читать статью на сайте kommersant.ru

Вход в систему