Старшая и Младшая «Эдда» Снорри Стурлусона

a6fa8bd5df9184dd3cf49c52ea69ebcfЭдда (древнеисландское Edda, во множественном числе Eddur) — основное произведение германо-скандинавской мифологии. Неизвестна причина, по которой книга Снорри Стурлусона получила название «Эдда».

Существуют три этимологии этого слова. «Эдда» — производная от «Одди», названия хутора, где воспитывался Стурлусон и, вероятно нашел материалы для своей книги. Значение названия в таком случае — «книга Одди». «Эдда» имеет значение «поэзия». Тогда «Эдда» значит «поэтика».

Слово «Эдда» встречается в одной древнеисландской песне, где имеет значение «прабабушка». Скандинавский эпос состоит из нескольких частей. В него входят Старшая Эдда и Младшая Эдда.

Епископ Бриньольв Свейнссон в 1643 году нашел пергаментный кодекс, который содержал ряд песен о богах и героях, — о которых говорится и в книге Стурлусона. Бриньольв решил, что нашел произведение самого Сэмунда Мудрого, который в Средние века прослыл в народе могущественным чернокнижником. Сэмунду приписывали универсальную мудрость, и сложилось впечатление, что Стурлусон в своей «Эдде» основывался на сочинении Сэмунда.

Бриньольв написал на списке найденного им кодекса: «„Edda“ Saemundi multiscii», то есть «„Эдда“ Сэмунда Мудрого». С этого момента слово «Эдда» приобрело новое значение. Вскоре оно было употреблено в печати. Впоследствии было установлено, что найденные Бриньольвом записи не имеют никакого отношения ни к названию «Эдда», ни к Сэмунду, однако название это закрепилось за ними. Они стали называться «Эддой Сэмунда», «Песенной Эддой» или «Старшей Эддой». А книга Снорри Стурлусона была названа «Эддой Снорри» или «Младшей Эддой».

Вебинар проводит 6 мая 2017 г. в 20:00 (время московское) Ирина Дедюхова.

Принять участие в вебинаре

Приобрести абонемент на май

a36566106a6b9cb61d017dbdc785178c(1)

Вход в систему