США выйдут из российско-американской комиссии по гражданскому обществу

США планируют покинуть российско-американскую комиссию по вопросам гражданского общества. Об этом “Интерфаксу” рассказал заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелия.

"Соединенные Штаты приняли решение выйти из рабочей группы по вопросам гражданского общества российско-американской двусторонней президентской комиссии в свете недавних шагов правительства России по ограничению гражданского общества", — заявил он.

Накануне глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что проблема ПРО по-прежнему остается главным раздражителем в отношениях РФ и США, но появились и новые факторы. "Имею в виду, в частности, закон имени Сергея Магнитского, когда была использована человеческая трагедия, очень цинично использована, для того, чтобы наказать Россию", — сказал он.

Напомним, что 28 декабря 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал "закон Димы Яковлева", призванный стать ответом на американский "акт Магнитского". Он вступил в силу, согласно его тексту, 1 января 2013 года. С этого же дня приостановлена процедура усыновления несовершеннолетних граждан РФ гражданами США.

Оригинал материала на сайте rosbalt.ru

Вход в систему