Спускаемая капсула пилотируемого корабля "Союз ТМА-05М" приземлилась в Казахстане

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-05М" благополучно приземлился в Казахстане в районе, близком к расчетному, сообщил комментатор подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИМАШ, где ведется прямая трансляция спуска "Союза" и его капсулы на Землю.

С Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, а также астронавт НАСА Санита Уилльямс и астронавт Японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде. Экипаж перенес посадку нормально, сообщил комментатор ЦУПа со ссылкой на офицера поисково-спасательной службы.

Для обеспечения операции были задействованы специальные подразделения Росавиации. Посадку спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-05М" обеспечивали три самолета, 12 вертолетов и шесть поисково-эвакуационных машин. Через некоторое время космическим путешественникам помогут выбраться из спускаемой капсулы. После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале экипаж под присмотром врачей отправят на вертолете на аэродром Караганды, откуда самолетом доставят на подмосковный аэродром "Чкаловский".

Читать далее Новости-Казахстан

Вход в систему