Слово и дело

Несмотря на демонстрацию охлаждения отношения к президенту РФ В.В. Путину, канцлер Германии и большая часть ее соотечественников понимают, насколько Германии необходимы экономические отношения с Россией.

 Комментатор «Шпигеля» пишет, что такими плохими отношения между этими двумя странами не были почти тридцать лет с 1986 года, когда Гельмут Коль в одном из интервью сравнил тогдашнего советского руководителя Михаила Горбачева с Йозефом Геббельсом, главным пропагандистом III-го Рейха. Путин, который уже несколько месяцев «закручивает гайки» для своих соотечественников, подается немецкиМИ СМИ "деспотом". 

В пятницу Меркель и восемь ее министров приехали в Москву на ежегодные международные консультации и сессию Петербургского Диалога (это общий дискуссионный форум). Его темы: Ближний Восток, сотрудничество энергетических концернов и отмена виз. Меркель отметила в своей речи новые законы, которые ограничивают гражданские свободы в России, и  суровый приговор для участников «Pussy Riot». П ри этом Меркель заявила: "Германия хочет, чтобы Россия была успешной".

Тем не менее,  гигантский экспорт Германии в Россию в этом году вырос на 40%, что необходимо, прежде всего, немецким концернам.

- Во времена кризиса нельзя терять такого партнера, - все громче напоминают немецкому канцлеру представители большого бизнеса, напуганные посланиями Шокенхоффа и резолюцией Бундестага. Меркель взяла с собой в Россию глав крупных концернов, и в присутствии ее и Путина было подписано несколько важных контрактов, в том числе и на поставку 675 локомотивов «Siemens» для российских железных дорог. Стоимость контракта 2,5 млрд. евро.

Бартош Велиньский. «Gazeta Wyborcza». Перевод Владимира Глинского, специально для Mediarupor. Оригинал статьи.

 
(По материалам публикации в ЖЖ  Поляки о немцах и России)

Вход в систему