СКР возбудил уголовные дела в отношении пяти турфирм

Компании "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева" и "Экспо-тур" работали по принципу финансовой пирамиды, считает следствие

У входа в офис туристической фирмы группы компаний "Интаэр" 5 августа 2014 г.

У входа в офис туристической фирмы группы компаний "Интаэр" 5 августа 2014 г. (Фото: ИТАР-ТАСС, Почуев Михаил)

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел о мошенничестве по фактам незаконных финансовых операций, проведенных рядом туристических компаний, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин. В частности, расследуются уголовные дела в отношении компаний "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева" и "Экспо-тур". Начаты процессуальные проверки в связи с приостановкой деятельности других туроператоров.

По данным следствия, владельцы указанных фирм знали о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не могли погасить долги из своих средств, но продолжали продавать гражданам путевки.

"Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду. И когда фирмы-партнеры отказались перевозить и принимать туристов, купивших путевки, туроператор "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева", и "Экспо-тур" объявили о приостановлении и прекращении своей деятельности", - сказал представитель СКР.

Следствие также намерено дать правовую оценку действиям или бездействию чиновников, контролирующих туристическую сферу, сообщил Маркин. Ранее деятельность туроператоров с деятельностью финансовых пирамид сравнил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

На имущество пяти турфирм, в отношении которых расследуются уголовные дела, может быть наложен арест для возмещения ущерба клиентам, сказал Маркин. Сейчас следователи Москвы и Петербурга устанавливают состав имущества этих турфирм. Представитель СК также отметил, что владельцы и руководители пяти компаний, приостановивших свою деятельность, уже известны следствию. В Петербурге к некоторым из владельцев пришли с обысками, причем обыскивали и офисы, и дома. В ходе обысков изъяли всю финансово-хозяйственную документацию. Между тем, ранее стало известно, что владелец "Лабиринта" и "Идеал-тура" Михаил Шаманов перестал выходить на связь.

Летом 2014 года несколько туроператоров объявили о неспособности выполнять обязательства перед клиентами. 16 июля о приостановке деятельности объявил петербургский туроператор "Фирма Нева", 25 июля - компания "Роза ветров Мир", 30 июля - туроператор "Экспо-тур",1 и 2 августа турфирмы "Идеал-тур" и "Лабиринт". Во вторник, 5 августа, прекратил работу туроператор "Интаэр", а 6 августа - "Нордик Стар".

Таким образом, за немногим более чем полтора месяца рынок туроператоров потерял семь игроков. Пострадали десятки тысяч клиентов этих компаний. Часть из них на момент прекращения деятельности туроператоров находились за границей, и обратные билеты некоторых туристов были аннулированы, а руководство гостиниц потребовало повторно оплатить проживание. Значительная часть туристов не успела воспользоваться своими путевками.

По предварительным данным, наибольшее число пострадавших - среди клиентов "Лабиринта". В начале этой недели в Российском союзе туриндустрии заявили, что это число может достигнуть 65 тысяч человек. Уже сейчас ясно, что суммы возмещений, если они и будут выплачены, не покроют стоимость путевки.

Вход в систему