Сказки со смыслом6 Сельма Лагерлеф

Из архива «Литературного обозрения» 04.03.2016 

Сельма Лагерлеф в декабре открыла в «Книжной лавке» уютный сезон сказок вебинаром Сельма Легерлёф «Тролли и люди»

Скандинавская сказка сопровождала нас с детства, со сказок Андерсена и Линдгрен. И кто же не читал «Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями», взрослея вместе с крошечным мальчиком-с-пальчиком, которому пришлось взрослеть поневоле в экстремальных условиях.

Для меня стало небольшим открытием, что наша сказка на русском с самого начала была переведена с отступлением от текста. Нильс остался дома, отказавшись вместе с родителями отправиться на церковную службу. Тогда отец потребовал, чтобы он выучил проповедь. И насколько бы незрелым не был мальчик, он не издевался над крошкой-домовым, а потребовал, чтобы тот помог ему лучше запомнить проповедь.

Как мы помним, родители Нильса в нашей сказке отправились по своим делам, а он остался дома выполнять школьные уроки. Я даже помню голос актрисы Валентины Александровны Сперантовой, озвучивавшей Нильса, когда он выполнял арифметику.

Так что даже в этом отношении был заранее искажен нравственный запал хорошо знакомой сказки. Что же было ждать от почти неизвестных у нас сказок «Тролли и люди», повествующих о соприкосновении совершенно разных миров? Нашего привычного, человеческого мира, который мы зачастую считаем выше, правильнее и нравственнее любого другого, — и загадочного мира троллей, явно враждебного, точно ненужного нам, такого чужого?..

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему