СК: в отношении Баумгертнера возбуждено уголовное дело

О возбуждении дела в отношении генерального директора компании «Уралкалий» заявил информационным агентствам официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Сейчас россиянин находится под арестом в Минске и в ближайшее время будет доставлен в РФ. По данным Маркина, документы на экстрадицию уже оформляются.

Генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске. Ему предъявили обвинения по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Генпрокуратура Белоруссии также возбудила дела против ряда сотрудников «Белорусской калийной компании», через которую «Уралкалий» и «Беларуськалий» продавали свою продукцию в другие страны.

Кроме того, прокуроры добились объявления владельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова в международный розыск. Позже заявка на Керимова в Интерпол была аннулирована. В середине сентября ситуацию с «Уралкалием» обсудили президенты России и Белоруссии. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, на встрече в Сочи лидеры двух государств «кратко затронули тему «Уралкалия».

11 октября Александр Лукашенко заявил журналистам: «Мы действительно обсуждали с Владимиром Владимировичем эту проблему. Подходы у нас действительно одинаковые: вор должен сидеть в тюрьме». Президент Белоруссии также рассказал о схемах, которые якобы использовали представители российского бизнеса. «Была попытка купить БКК («Белорусская калийная компания» — RT).

Приехали тут одни, сказали: $10 млрд государству, $5 млрд мне. Я сказал: пускай приезжает, мы его тут посадим», - отметил Лукашенко. При этом президент Белоруссии сказал, что он не против, если Баумгертнера будут судить в России.

Источник

Вход в систему