СК ответил главной фигурантке уголовного дела «Оборонсервиса» на её претензии к следователям

В Следственном комитете заявляют, что экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева вывозила наиболее важных свидетелей, которые могут дать показания против неё, из Москвы в различные регионы страны. Об этом в интервью газете «Известия» заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, также он опроверг информацию о том, что следователями на г-жу Васильеву оказывалось давление. Маркин уверен, что главная фигурантка уголовного дела «Оборонсервиса» «слишком рано считает себя невиновной».

Напомним, что накануне, 18 ноября Мосгорсуд продлил срок домашнего ареста для экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны до конца февраля следующего года. Между тем, сама Евгения Васильева и её адвокаты развернули активную пиар-компанию, заявляя, что дело носит заказной характер, на неё оказывалось давление, а также следователи буквально выбивают показания, в том числе, и против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. На это Маркин заявил: «... могу ответственно заявить, что все допросы г-жи Васильевой проводились строго в присутствии как минимум одного адвоката, а чаще — двух. Ни по одному из подписанных протоколов допросов от защитников не поступило ни одной жалобы или заявления по этому поводу». Как подчеркивает представитель СКР, во время следствия фигурантка уголовного дела «Оборонсервиса» сама совершала существенные проступки. «Васильева совершила ряд серьезных и уголовно наказуемых шагов, которые занесены в материалы уголовного дела.

Речь идет об организации вывоза из Москвы в различные регионы России свидетелей, которые могли бы рассказать о ее противоправной деятельности», — заявляет Маркин. Впрочем, подробности с вывозом свидетелей он раскрывать не стал. Следователи уже готовы передать уголовное дело в суд. Однако сама Васильева по различным надуманным поводам отказывается знакомиться со всеми материалами. «Видимо, ей не очень хочется освежать в памяти все детали и эпизоды», — считает Маркин. В обвинительном заключении пока объединено 29 уголовных дел. В СКР не исключают, что их может стать больше. Пока против Васильевой завершено расследование по 12 эпизодом, ущерб по ним составляет более трех миллиардов рублей. Обвинение Евгении Васильевой предъявлено по статьям 159 («Мошенничество»), 174.1 («Легализация денег»), 201 («Злоупотребление полномочиями»), 286 УК («Превышение должностных полномочий»).

Маркин ещё раз описал схему, по которой из «Оборонсервиса» выводились активы. При этом он отметил, что сами «мошеннические схемы, используемые Васильевой и подельниками, не отличались особым изяществом». По данным, которыми располагают следователи, через подконтрольные фирмы Васильевой покупалось имущество Минобороны по явно заниженным ценам. При этом вовсе не учитывалась значимость отчуждаемых объектов для обороноспособности страны и нужд Минобороны. Затем Васильева через аффилированные с ней структуры фактически руководила деятельностью этих предприятий.

Читать полностью

Вход в систему