Синий чулок


Натали: Ну, и что вы на такое скажете, Ирина Анатольевна? Вас-то даже не пригласили!

Ирина Анатольевна: А... вы про это? Какое-то там "Первое Российское литературное собрание"? Ну, они же знают, что никакого смысла меня приглашать, я же все равно откажусь... Примерьте еще вот эту! Натали, у вас лицо какое-то...

Натали: Да, я знаю, что у меня внешность нестандартная! Шляпку подбирать замаешься.

Ирина Анатольевна: Мягко сказано! Ни в одну шляпу такая внешность не влазит. Давайте еще раз попробуем! Смотрите, как ленты гармонируют с... сами по себе!

Натали: Нет, у меня лицо в этом капоре какое-то... хищное!

Ирина Анатольевна: Так правильно! Вы же всегда знаете, где укусить! "Ах, что же это вас-то даже не пригласили? Как можно?" Вылитая ехидна! (в сторону)

Натали: Да как вы могли подумать про меня такое, голубушка!

Ирина Анатольевна: Ну, вот опять! Я же еще и подумать ничего не должна! И при этом соображать вслух, чего это меня-то позабыли, хотя и о литературе вспомнили, чтоб... чтоб... нарочно!..

Натали: Ирина Анатольевна, вот вам платочек! Не поверите, сама вышивала! Успокойтесь, драгоценная вы наша, ради всего эмпирического, духовного и экзистенциального!..

Ирина Анатольевна: Единственный, кто порадовал трезвым суждением, так это Эдичка Лимонов. Только он и забавляет из всего это писательского сословия, тут же сделавшего стойку! Тут же! Собирать, главное даже их не пришлось, по первому свисту рванули... Только накануне крыли "путинский режим" почем зря, а вдруг всех из Фейсбука - как помелом выствистнуло...

А Эдичка... как всегда, в своем репертуаре, неповторимый и изысканный. Знаете, когда-нибудь напишу книгу о нашей взаимной симпатии... на расстоянии. Встречаться нам совершенно ни к чему, особенно в таком обществе...

Некоторые немедленно отказались от участия в этом мероприятии. Вот как, например, высказался писатель Эдуард Лимонов: "В каждую эпоху существует на самом деле либо один значительный писатель, он же мыслитель и властитель дум своего времени, либо считанные единицы.

Я уверен, что этим считанным единицам незачем собираться вместе". Впрочем, он заметил, что, если бы он был родственником или потомком Эдуарда Лимонова, непременно бы пошел.

Читать статью в "Литературном обозрении":

Вход в систему