Сфера потребления

Вряд ли кого-то интересует мое мнение, поэтому я его выскажу. Понятно, что мнение "узницы совести" Васильевой на счет "наших чиновников и коррупции", а также по ряду глобальных вопросов - будет подано СМИ с пафосом и глубоким общественным интересом. Правильно, раз женщина наносила непоправимый ущерб бюджету и ведомству, где получала серьезное содержание, раз она разрушала остатки уважения к государству, - так ее мнение сейчас будет интересовать всякого.

Наши "политологи" уверены, что любой гражданин хотел бы не работать, а разрушать и тянуть в свой карман. Нынче время таких граждан и гражданок, все внимание на них и сосредоточено. Как они покушали без аппетита, что приобрели себе в магазинчиках. Надо же поддерживать их высокий уровень потребления!

Смотришь на ленту новостей и понимаешь, что у нас правоохранительные органы уверены, будто государство российское и создавалось, чтобы обеспечить таким гражданкам высокую планку потребления. Они давно потребили наше прошлое, настоящее и будущее. Сейчас уж речь идет не о нас, о детях. Ни у кого не возникает сомнений, что граждане "сферы потребления", остающиеся на свободе, - потребят все, что пока не смогла потребить гражданка Васильева.

И, прежде всего, эти граждане постараются оставить "рожки да ножки" в сфере образования и науки. Многие наивно уверены, что чем ниже образовательный уровень общества - тем проще вороватым и явно профессионально непригодным гражданкам пояснить свой внезапный "карьерный рост".

В прошлом году все слои общества шокировало немотивированное и циничное уничтожение Академии наук, поскольку ряд академиков высказались по поводу системы уничтожения вузов, как "неэффективных". Об образовании академики высказались поздно, не спорю. Но и не связать их выступления конца 2012 года с жестоким разгромом РАН, последовавшим в первой половине 2013 года - не может позволить себе ни один серьезный аналитик.

17 января вышли официальные уведомления за подписью заместителя министра образования Огородовой об отказе от проведения конкурсов по шести очередям - уже после завершения приема документов. А нынче ночью... загорелось "спорное" здание горного университета... "присоединенное" министром Ливановым к своей прежней вотчине. И после всего "калейдоскопа событий" никого не удивит, когда все руководство Минобра будет делиться мнениями "о наших чиновниках и коррупции" в зале ожидания вип-клиентов СК РФ, где нынче госпожа Васильева ждет признания своей исключительной невиновности.

Читать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему