Сергей Степашин раскрыл роль Медведева в деле Министерства обороны

Оригинал взят  в ЖЖ  ДАМ всегда говорил своему «эффективному» министру одно и тоже: «Договорились».

Анатолий Сердюков и Дмитрий Медведев. Фото: Пресс-служба Президента РФ

«Сердюков – один из наиболее успешных министров», - заявлял бывший тогда президентом Дмитрий Медведев, прекрасно зная формулу этого «успеха» из отчета Счетной палаты.

Экс-председателю Счетной палаты Сергею Степашину не привыкать делать громкие заявления. Всего несколько скупых строчек из отчетов аудиторов Счетной Палаты по результатам проверок аудиторами «Роснано» и «Олимпстроя», строительства нефтепровода ВСТО, попавшие в прессу благодаря Степашину в СМИ, вызвали в свое время огромный резонанс в обществе. Этой традиции Сергей Викторович не изменяет и после отставки. Бывший глава главного контрольно-ревизионного ведомства страны в интервью журналу «Коммерсант-Власть» выдал настоящую сенсацию, рассказав  о предыстории  дела «Оборонсервиса» и роли премьера Дмитрия Медведева в судьбе Анатолия Сердюкова.

"Когда прошла проверка, ко мне приехал Сердюков. Это еще 2010 год. Я ему все это дело нарисовал. Говорю: наводи порядок, иначе тебя посадят. Вот так вот Сердюков сидел напротив меня. И я сказал: "Анатолий, давай создавать управление внутреннего контроля у тебя. Тебя подставили", - рассказал бывший руководитель СП.

Возможно, если бы Анатолий Сердюков тогда отреагировал на слова Степашина, то в октябре 2012 года следователи Следственного комитета России рано утром не застали бы министра обороны в домашних тапочках в квартире Евгении Васильевой. Но у Сердюкова были все основания чувствовать себя в полной безопасности и спать спокойно. По словам Степашина, еще в 2010 году президенту Дмитрию Медведеву был отправлен отчет о результатах аудита Минобороны.

"Он (Медведев) перезвонил и сказал: "Слушай, такие серьезные нарушения". "Да, - говорю, - Дмитрий Анатольевич", - процитировал диалог экс-глава СП. Тогда Медведев дал поручение разбираться военной прокуратуре, добавил Степашин.

Подробнее

 

Вход в систему