Серебряное копытце

У здания Басманного суда в Москве прошла акция поддержки режиссера Кирилла Серебренникова. Его обвиняют в хищении 68 млн рублей, выделенных государством на творческий проект "Платформа". Режиссеру грозит до 10 лет лишения свободы. Поддержать Серебренникова пришли десятки людей, в том числе известных - его коллеги и поклонники.
Среди собравшихся режиссеры Борис Хлебников, Андрей Смирнов и Владимир Мирзоев, телеведущий Леонид Парфенов, основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин, писательница Людмила Улицкая, главред "Нового литературного обозрения" Ирина Прохорова, журналист и муж пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой Александр Будберг, Михаил Дворкович (брат вице-премьера правительства Аркадия Дворковича), журналист Сергей Пархоменко, публицист Виктор Шендерович, актеры Алиса Хазанова, Светлана Бондарчук, Юрий Колокольников и Александр Паль.
- Полиция задержала несколько человек, которые пришли к Басманному суду поддержать Серебренникова Телеканал "Дождь" передает из зала суда имена людей, готовых поручиться за обвиняемого: вдова знаменитого писателя Наталья Солженицина, певец Филипп Киркоров, телеведущие Ксения Собчак, Николай Сванидзе, Андрей Малахов и Иван Ургант, режиссеры Александр Калягин, Алексей Мизгирев, Федор Бондарчук и Константин Райкин, актеры Евгений Миронов, Максим Виторган, Семен Слепаков и Чулпан Хаматова, писательница Людмила Улицкая, сценарист Авдотья Смирнова, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Готовность внести за режиссера любой залог, который назначит суд, выразила издатель Ирина Прохорова.
Михаил Ширвиндт заявил, что пришел на акцию, "потому что мне это нужно". "Победить систему - бессмысленно, невозможно, нет шансов", - считает он. Шендерович сравнил уголовное преследование Серебренникова с делом экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.
Задержание режиссера он назвал "ясным сигналом перед выборами": "Никакая мировая известность (...) не спасет тебя от интересов репрессивного государства, если оно решит в своих интересах тебя положить вниз лицом". Владимир Мирзоев назвал Серебренникова своим "коллегой" и "товарищем" и заявил, что российское сообщество интеллектуалов просто обязано оказать ему свою поддержку, так как "это единственный путь давления на власть". Кроме того, "это вопрос солидарности", считает он. "Приехал поддержать друга и коллегу. (...) Я знаю Кирилла 20 лет, которого обвиняют в организации преступной группировки? Это даже меня оскорбляет", - рассказал Юрий Колокольников.

Французские дипломаты выразили озабоченность в связи с уголовным преследованием в отношении режиссера Кирилла Серебренникова, задержанного по подозрению в организации мошеннической схемы, ущерб от которой составил 68 млн рублей. В среду Басманный суд Москвы санкционировал домашний арест худрука "Гоголь-центра" до 19 октября. "Франция с озабоченностью обращает внимание на вчерашнее задержание российского режиссера Кирилла Серебренникова, художественного директора "Гоголь-центра" и на протяжении многих лет важного действующего лица в культурном сотрудничестве между двумя нашими странами", - говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства. В Париже подчеркнули, что намерены и дальше внимательно следить за развитием уголовного дела в отношении Серебренникова. При этом во французском МИДе выразили надежду на скорейшее "разрешение этого дела в полном соответствии с нормативно-правовыми актами и буквой закона".

Фигуранты дела «Седьмой студии» пошли на сделку со следствием после того, как режиссёр Кирилл Серебренников, проходящий в деле как свидетель, дал показания против бывших коллег, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом следствия. «Следствие располагает достаточными доказательствами, подтверждающими причастность Серебренникова к хищению бюджетных средств», — добавил информатор издания.
По его словам, когда режиссёр был в статусе свидетеля, он дал показания против своих коллег по «Седьмой студии». Именно после этого на его участие в хищениях, сумма которых по версии следствия составляет 68 миллионов рублей, указали экс-главбух студии Нина Масляева, находящаяся под следствием, а также свидетель в деле — сотрудница бухгалтерии Татьяна Жирикова. Также версия подкрепляется данными из другого источника «Интерфакса», который указал на то, что основой для подозрения, павшего на Серебренникова стали показания людей, находящихся в разном статусе в деле «Седьмой студии». Добавим, что адвокат режиссёра Дмитрий Харитонов срочно прибыл в Москву, куда был доставлен сегодня после задержания в Санкт-Петербурге его подзащитный, отмечает Ura.ru.

 

Вход в систему