Сдан в эксплуатацию первый энергоэффективный дом

13 ноября 2012 года в 11 часов в поселке Юбилейный Оричевского района Кировской области состоялось торжественное открытие первого в регионе энергоэффективного жилого дома. Мероприятие состоялось в рамках областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» на 2011 - 2012 годы при непосредственном участии Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На церемонии введения здания в эксплуатацию присутствовали Заместитель Председателя Правительства Кировской области Алексей Кузнецов, советник генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Германенко, глава Оричевского района Кировской области Вадим Нургалин и другие. Алексей Кузнецов поздравил новоселов с радостным событием, а Владимир Германенко отметил высокий уровень качества нового здания и технологий, использованных при строительстве.

«Зачастую после запуска в эксплуатацию подобного рода зданий, управляющие компании сталкиваются с трудностями в его обслуживании, поскольку для эффективного использования современного оборудования требуются знания соответствующего уровня, - подчеркнул Владимир Германенко. - Но все затраты на такое строительство, установку оборудования и подготовку специалистов для его обслуживания окупаются сторицей».

Стоимость строительства энергоэффективного здания выше стоимости строительства обычного дома. Однако строительство должно окупиться за счет экономии на эксплуатационных расходах. При строительстве дома использованы современные теплоизоляционные материалы. Оконные блоки оснащены тройными стеклопакетами. Подъезды дома оборудованы пандусами для инвалидных и детских колясок. Новое здание оснащено тепловым насосом, солнечным коллектором, а также системой рекуперации воздуха. Инженерное обеспечение здания осуществляется от существующих инженерных коммуникаций и альтернативных источников энергии.

Подробнее на сайте ИТАР-ТАСС

Вход в систему