Сами в шоке!

НТП "Технарь" уже обращался к теме рейтингов зарплат ведущих российских топ-менеджеров.

Госкомпании отказываются верить данным СМИ о заработках своих начальников В начале недели Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России.

Первым в списке оказался глава группы ВТБ Андрей Костин с неслыханным заработком в 30 миллионов долларов. Для сравнения, глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн оказался не таким успешным финансистом: в 2011 году его доход составил 21,7 миллиона долларов. ВТБ сразу же опроверг данные СМИ о заработках своего руководителя, отметив, что цифры были взяты "с потолка".

Через несколько дней аналогичная реакция последовала от Сбербанка, глава которого Герман Греф занял четвертую строчку. Рейтинг заработков российских топ-менеджеров Forbes составляет впервые. У журнала уже есть проект "Рейтинг зарплат", однако это лишь перечень отраслей российской экономики с самым высоким уровнем оплаты труда.

Для своего нового рейтинга Forbes выбрал 70 компаний с самой крупной выручкой за 2011 год; в список не вошли госкорпорации и предприятия, которыми управляют сами акционеры ("Русал", "Северсталь", "Сибнефть"). Данные о заработках менеджеров у издания появились в результате изучения официальной отчетности компаний, опроса десятка консультантов по подбору персонала высшего звена; кроме того, с информацией помогли неназванные источники.

Читать далее на Лента.ру

Вход в систему