С 1 июля в России поднимаются коммунальные тарифы для населения

9b11ba3d9fcf9cd4955ca773fe85a46d

С 1 июля в России поднимаются коммунальные тарифы для населения. В среднем по стране цены на воду, тепло, электричество и газ вырастут на 4,2%.

В этом году тарифы установлены с понижающим коэффициентом - на 30% ниже уровня инфляции за предыдущий год. Это самый низкий рост за последние десятилетия, заявили ИТАР-ТАСС в Федеральной службе по тарифам (ФСТ). Но в каждом регионе уровень индексации разный: местные власти могут выходить за утвержденные федеральным правительством рамки.

Быстрее всего тарифы на воду вырастут в Хакасии - на 9,9%, указано в материалах ФСТ. Самым низким будет рост в Санкт-Петербурге, где они поднимутся на 2,5%. В среднем рост цен на теплоснабжение и газ по стране составит 4,2%.

Повышение тарифа на электричество в среднем по стране колеблется в районе 4% (максимум - 4,3% в Бурятии).

Это предельные утвержденные правительством уровни, но муниципалитеты могут выходить за эти рамки по согласованию с местными депутатами.

В Москве индексация всех тарифов ЖКХ решением городской мэрии перенесена на 1 ноября, когда пройдут выборы в Мосгордуму. Тогда стоимость газа для жителей города поднимется на 4,2%, тарифы на воду - на 8%, на тепло - на 9,6%, на электроэнергию - на 4,2%.

Читать статью полностью

Вход в систему