Рюриковичи – забытые заповеди

«Рюриковичи — великокняжеская династия, правившая Русью на протяжении семи столетий. Великие князья московские и русские цари были потомками владимирских Рюриковичей.

Многие Рюриковичи занимали руководящие должности в административном, судебном и военном управлении Российского государства. Потомки Рюриковичей (Волконские, Кропоткины, Шаховские и др.) живут в России и за рубежом. Исследователи знают свыше 10 000 потомков древнего Рюрика. Династия восходит к Рюрику, варяжскому князю, прибывшему на Русь по просьбе некоторых славянских племен, чтобы править в Новгороде.

По легенде, вместе с ним пришли братья Синеус и Трувор, ставшие княжить в Белоозере и Изборске. Но есть мнение, что Синеус и Трувор — мифологические персонажи, так как их имена переводятся на современный язык как «с домом и дружиной». Следовательно, на Белоозеро отправились родственники Рюрика, а в Изборск — дружина. Некоторые ученые отождествляют Рюрика с предводителем викингов Рёриком Ютландским (середина IX века).»

…Стоило в 2009 году И.А. Дедюховой заикнуться о Рюриках, как «отверзлись хляби небесные» удивительного и несколько истерического интереса к этим легендарным временам, вошедшим в наш быт пушкинскими строками «Здесь русский Дух, здесь Русью пахнет!»

Но… запахло наживой, спекуляциями, подтасовками… все дальше уводя от истины. Пошли рассуждения о том, насколько можно доверять летописям, да и что вообще это за «исторический источник»? Выяснилось, что никто из этой славной династии, правившей семь столетий, создавшей невиданную империю на совершенно новых нравственных основах — не оставил о себе неопровержимых исторических сведений, паспортов с ИНН и страховым свидетельством Пенсионного фонда.

Вебинар состоится 23 мая 2019 г. в 20:00 (время московское) ведущий Сергей Ткачев.

Принять участие в вебинаре

Программа вебинаров мая

5d74b0c14d0bb4d879755a41d6c52067

Вход в систему