РПЦ претендует на здание саровского ФСБ

НТП "Технарь" уже обращался к теме претензий РПЦ к Нижегородской консерватории. Теперь эти претензии возросли... до зданий, занимаемых местными отделениями ФСБ.

По словам руководителя территориального управления Росимущества в Нижегородской области Андрея Бухарова, Русская православная церковь претендует на многие объекты, в том числе на здание, занимаемое отделом ФСБ в городе Сарове и объекты Нижегородского государственного педагогического университета. «В здании раньше находились кельи монахов. Разместить ФСБ в Сарове негде. Проблема, в принципе, схожая.

Интересно, что по другим конфессиям ни одной заявки на имущество не поступало. ФЗ-237 ведь распространяется не только на Русскую православную церковь, а на любую конфессию: старообрядческую церковь, мусульманскую, иудейскую, любую...» — отметил Андрей Бухаров.

Ситуацию с возможной передачей РПЦ здания Нижегородской академической филармонии он назвал «абсурдной»: заявок на передачу этого имущества в ведение церкви не поступало и скандал был в большей степени спровоцирован «информационной истерией».

Всего региональные власти уже передали РПЦ более 200 объектов.

КоммерсантЪ

Вход в систему