Россия трактует происходящее на Украине как попытку госпереворота

"Москва оценивает происходящее на Украине как попытку государственного переворота". Об этом заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. Он сообщил, что минувшей ночью состоялся телефонный разговор лидеров двух стран, при этом Песков подчеркнул, что позиция Кремля остается прежней: это невмешательство во внутренние дела суверенного государства.

Действия украинских экстремистов прокомментировали и в российском МИД. В нашем внешнеполитическом ведомстве считают, что всё происходящее - прямой результат попустительства западных политиков, которые до последнего выгораживали уличных радикалов, угрожая санкциями официальному Киеву, если тот применит силу против погромщиков.

"Вызывает возмущение отсутствие реакции на действия радикалов со стороны лидеров оппозиции, которые, прикрываясь демагогическими лозунгами о приверженности демократии и европейским ценностям, потворствуют "коричневой" революции. Не видим мы и внятной реакции европейских политиков и структур, которые отказываются признать, что вся ответственность за действия радикальных сил на Украине лежит на оппозиции. Российская сторона требует, чтобы лидеры "площади" остановили кровопролитие в своей стране, незамедлительно возобновили диалог с законной властью без угроз и ультиматумов", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Вход в систему