Романтика революции. Часть I

В. Серов. Ждут сигнала. Перед штурмом.  В. Серов. Ждут сигнала. Перед штурмом.

История – это та вещь, которая интересовала меня с детства, и не только меня, естественно. А уж какой интерес к ней возник в конце прошлого века у нас в стране, особенно к парочке последних веков. Даже, возник такой мем о непредсказуемости нашей истории. Понятно почему, кто и как её только не переписывал в своих весьма определенных целях.

Но объективного знания хочется и даже, не побоюсь этого слова, научной честности. Поэтому, не сильно заморачиваясь, обращусь к знакомым и поспрашиваю, так как там было? Благо повод появился – написана новая книга о Ф.Э.Держинском.

Правда, в этом случае уже интересен и сам повод... гм... написания такой книги. После 20-ти лет непрерывных "рэволюционных преобразований", несколько спал романтизм, любовно прививаемый с детства в советской школе - "к героям Гражданской войны". С сегодняшний позиций... безвременья, постоянного ожидания худшего - вполне, тем не менее, проникаешься тезисом И.А. Дедюховой "В Гражданской войне героев не бывает!"

Однако вдруг выбирает человек в герои своей книги... именного человека, на память которого сегодня плюнули лишь немного меньше, чем на Прекрасного Иосифа Виссарионовича. Написать книгу... очень сложно. О таком герое написать сегодня - сложно в разы. Так что же (кроме понятного желания получить гонорар) может подвигнуть на подобное историческое исследование?..

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему