Результаты проверок кавказских банков

1334092424_source

По подсчетам Росфинмониторинга, только в 2012 году объем обналиченной денежной массы в округе составил более 103 миллиардов рублей. Если правоохранительными органами будет доказана незаконность проведения этих банковских процедур, к виновным могут быть применены меры уголовной ответственности. Федеральная служба по финансовому мониторингу выявила целый букет нарушений в деятельности банков Северо-Кавказского округа. Об этом говорится в отчете директора Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, который был направлен полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину.

По данным Росфинмониторинга, за последние три года объем финансовых операций, проходящих через банки Северо-Кавказского региона, вырос вдвое. Совокупный объем обналиченных денежных средств в округе за девять месяцев 2012 года составил около 103,5 млрд рублей (за аналогичный период 2011 года — 88 млрд).  Увеличение объемов обналиченных средств обусловлено значительной концентрацией «обнальных площадок», или, иначе говоря, банков-«прачечных». Самой крупной «обнальной площадкой» в регионе был Трансэнергобанк из Махачкалы. В 2010 году объем обналиченных денежных средств через счета клиентов этой кредитной организации составил около 14 млрд рублей, в 2011-м он увеличился почти втрое, достигнув 37 млрд. За девять месяцев 2012 года через Трансэнергобанк обналичено 27 млрд рублей.

 В начале ноября банк потерял лицензию, но обвинений в злоупотреблении обналичкой публично не прозвучало. Учредителями Трансэнергобанка были 12 жителей республики Дагестан, у банка имелось всего два отделения. На 1 ноября убытки банка составили 3 млрд рублей, а капитал составил отрицательную величину в 2,7 млрд рублей. Норматив достаточности капитала банка снизился до нуля, и 2 ноября ЦБ отозвал у него лицензию. Еще в апреле 2012 года объем депозитов в Трансэнергобанке составлял около 40 млн рублей, а количество вкладчиков - 75 человек. Накануне отзыва лицензии в отчетности кредитной организации был отражен лавинообразный - более чем десятикратный - рост обязательств перед вкладчиками на сумму 4,8 млрд рублей, которые приходятся на 6,5 тыс. счетов.
 
Еще одной «прачечной» в письме назван Дагэнергобанк. Как и Трансэнергобанк, Дагэнергобанк «отличился» высокими оборотами по кассе. Так, за октябрь оборот по кассе банка достиг 4,4 млрд рублей, а активы на 1 ноября составили 6,3 млрд. Также в числе «обнальных площадок» указаны дагестанские Эсид-банк, Трастовый банк, Имбанк. Как на банковские площадки по обналичиванию Росфинмониторинг также указывает на ООО «КБ Арт-Банк» (Северная Осетия), ООО КБ «Сунжа» и ОАО ИАБ «Диг-Банк» (Ингушетия), ОАО «Ставропольпромстройбанк» и ЗАО «Вэлкомбанк» (Ставропольский край).

 По материалам MixNews, «Бизнесс-ТАСС», «Известий»  Читать дальше в ЖЖ aleksei_44 

Вход в систему