Раздел для размещения петиций может появиться на сайте Госдумы

Раздел для размещения петиций и сбора подписей за них может появиться на сайте Госдумы, пишет во вторник газета "Известия". Сейчас такую возможность прорабатывают в комитетах по СМИ и конституционному законодательству, сообщил изданию автор идеи единоросс Роберт Шлегель.

"Данное нововведение может появиться на сайте Думы, но пока рано говорить о точных сроках реализации данной идеи", — цитирует газета замглавы аппарата Госдумы Юрия Шувалова, который подтвердил возможность создания такого раздела.

Согласно недавно принятому порядку, все инициативы граждан, которые соберут более 100 тысяч подписей, должны быть рассмотрены в Госдуме. В декабре в день рассмотрения "закона Димы Яковлева", запрещающего усыновление российских детей-сирот гражданами США, сотрудники "Новой газеты" передали в думскую приемную более 100 тысяч подписей, собранных на сайте издания против этого закона.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в тот же день поручил конституционному комитету палаты рассмотреть поступившее обращение и подписи и представить свои предложения. Тем временем закон был принят в третьем чтении, прошел Совфед, был подписан президентом и 1 января вступил в силу.

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в понедельник обсудил поступившую петицию и пришел к выводу, что регламент Госдумы не позволяет рассматривать данный документ как законопроект из-за невозможности проверить подлинность подписей.

Оригинал материала на сайте ria.ru

Вход в систему