Радио “Свобода” прекратило вещание на средних волнах в Москве

С 10 ноября радио “Свобода” прекращает вещание на средних волнах в Москве и продолжит работу в Интернете, а также на коротких волнах.

Такое решение принято в связи с новым российским законом о СМИ, по которому компании, где более половины учредителей – иностранные юридические или физические лица, не могут вещать на средних частотах на территории России.
Подобные ограничения на использование в стране средних волн иностранными СМИ существует в ряде европейских стран и США.

Ведущий Первого Национального канала Украины журналист Савик Шустер, начинавший свою карьеру на радио “Свобода”, говорит:

“Есть люди, которые живут ностальгией, их много. То же самое – слушатели радио “Свобода”. Вот, есть люди, которые привыкли через всякие трудности, любые – пусть это глушение пусть это трудности средних волн… Вот они привыкли слушать радио “Свобода”, нельзя их этого лишать. (…) Цель – информировать. Потому что нет свободного доступа до информации, потому что нет свободы слова, потому что всё контролируется Кремлём. Поэтому нужен другой источник информации. Вот и всё, это есть роль и цели радио “Свобода”.

Радиостанция финансируется Конгрессом США. Её лицензия на вещание в России закончилась в связи с новым законом о СМИ. Это привело к изменениям в стратегии радиостанции и увольнениям в московском бюро. Работу потеряли 40 человек. Некоторые из них в знак протеста пикетировали американское посольство в Москве.

Вход в систему