Путин провёл заседание Совбеза по проблеме ВТО

 

21 ноября 2012 года
Заседание Совета Безопасности в расширенном составе. © Фото пресс-службы Президента России

Основная тема – выработка мер по обеспечению национальной безопасности и защите российских экономических интересов на начальном этапе функционирования экономики России в рамках Всемирной торговой организации.

В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы обсудить крайне значимую и многоплановую тему – обеспечение национальной безопасности и наших экономических интересов на начальном этапе нашего полномасштабного членства во Всемирной торговой организации. Присоединение к ВТО можно без преувеличения назвать важнейшим событием года. У нас процесс присоединения продолжался, как вы помните, 18 лет. Не знаю, по-моему, Китай и то меньше вёл переговоры: где-то лет 16–17. Мы последовательно шли к этой цели, без спешки, хочу обратить на это внимание, – имея в виду необходимость обеспечения наших экономических интересов; долго спорили с нашими партнёрами, защищая наши интересы. Но есть и угрозы, есть и преимущества, и мы теперь по максимуму должны использовать преимущества этого шага, при этом ясно видеть, понимать риски и проблемы, которые у нас возникают в связи с присоединением к Всемирной торговой организации.

Несмотря на неплохие макроэкономические показатели последних лет, мы всё ещё уступаем развитым странам с развитыми экономиками по производительности труда и энергоэффективности. Основные фонды многих предприятий нуждаются в обновлении, а выпускаемая продукция зачастую не отвечает современному уровню ни по качеству, ни по стоимости, по цене. И вступление во Всемирную торговую организацию – это, конечно, серьёзный вызов для нашей конкурентоспособности в целом и для предприятий, о которых я только что упомянул. Но именно поэтому мы рассчитываем, что присоединение к ВТО станет стимулом для модернизации национальной экономики, для улучшения делового климата в стране, в среднесрочной перспективе позволит России занять более выгодные позиции в системе международного разделения труда, повысить привлекательность нашего рынка для вложения капиталов и прямых инвестиций.

«Присоединение к ВТО можно без преувеличения назвать важнейшим событием года. Мы последовательно шли к этой цели, без спешки, – имея в виду необходимость обеспечения наших экономических интересов».

Хочу подчеркнуть, уважаемые коллеги, реализовать преимущества вступления в ВТО мы можем только за счёт целенаправленной, эффективной, согласованной политики.

Подробнее читать в ЖЖ в Путин провёл заседание Совбеза по проблеме ВТО

Вход в систему