Пространственная акустика и защита от шума. Часть I

Акустика (от греч. akustikós — слуховой, слушающийся), в узком смысле слова — учение о звуке, т. е. об упругих колебаниях и волнах в газах, жидкостях и твёрдых телах, слышимых человеческим ухом (частоты таких колебаний находятся в диапазоне 16 гц—20 кгц); в широком смысле — область физики, исследующая упругие колебания и волны от самых низких частот (условно от 0 гц) до предельно высоких частот 1012—1013 гц, их взаимодействия с веществом и применения этих колебаний (волн).

Прикладную акустику подразделяют на: архитектур­ную, задачи которой заключаются в создании благоприятных условий полноценного восприятия звуков, являющихся полезной информацией строительную, целью которой является подавление, ослабление и ограничение распространения нежела­тельных звуков, которые принято называть шумами. Архитектурная акустика включает в себя естественное звучание и развиваю­щееся   озвучение  и   звукоусиление.

Основным акустическим понятием является звуковой поток, мощность кото­рого измеряется в единицах энергии. Звукопоглощение ограждающей конструкции зависит не только от материала поверхности экрана, но и от его конструкции. Основные требования  к акустическому благоустройству помещений: равномерное звуковое поле с достаточной плотностью звуковой энергии Е; отсутствие фокусирования, мнимых фокусов, эха, стоячих волн; оптимальная реверберация; высокая степень разборчивости речи на всех местах  в  зале, защита от внешних шумов,  проникающих в залы извне.

Читать статью на сайте библиотеки Санкт-Петербургского университета высоких технологий

 

Вход в систему