Прокурорские будни

Оригинал взят в ЖЖ  Прокурор: «Ты кто такой, червяк? Деньги отдай! Я тебе башку расшибу!» Прокурорская машинка

Ознакомился с Законом о прокуратуре. Рекомендую и вам. Там так красиво написано о том, что  «Прокуратура осуществляет от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов  Российской Федерации». Также в функции прокуратуры, оказывается,  входит: «Обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиту прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства».

В сети выложено видео, на котором снять, как прокурор  города Артем Сергей Вислобоков вымогает взятку, речь идет об инвестициях в строительство зоны отдыха на побережье в районе бухты Тайваза в пригороде Артема. Десять дней назад, вероятно, после появления этой видеозаписи, прокуратура Приморского края сообщила, что приказом генпрокурора Юрия Чайки прокурор города Артем Сергей Вислобоков освобожден от должности и уволен из органов прокуратуры «за нарушение присяги». Однако, никакой информации о возбуждении уголовного дела в отношении прокурора-рэкетира нет ни  на сайте Приморской прокуратуры, ни на информационных ресурсах Генеральной прокуратуре и Следственного комитета. Но даже если  дело и  возбудят, то шанс оказаться за решеткой у киногероя и экс-прокурора Вислобокова равен нулю.  
В большинстве случаев прокурорские своих не сдают. Достаточно вспомнить знаменитое дело о подмосковных  «крышующих прокурорах», которое закончилось свободой для всех участников.  А менее резонансные региональные дела по прокурорам в большинстве своем финишируют стандартным «условно».  Вот лишь несколько примеров.
Экс-прокурор Зубово-Полянского района Мордовии Геннадий Половников покрывал банду молодых людей, которые в течение нескольких месяцев насиловали девушек в райцентре. Он знал о происходящих изнасилованиях, но обеспечивал насильникам свободу действий. Суд приговорил экс-прокурора к двум с половиной годам лишения свободы условно.
Прокурор города Сельцо Роман Медведев был признан виновным в совершении  двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.
Бывший прокурор Сунтарского района Якутии Михаил Щукин,  управляя машиной в нетрезвом виде, не справился с управлением, из-за чего автомобиль перевернулся. Приговорен к пяти годам условно.
Чернушинский районный суд признал бывшего старшего помощника прокурора Пермского района Максима Киселева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в крупном размере с использованием своего служебного положения" и приговорил его к двум годам лишения свободы условно.
Суд вынес приговор бывшему помощнику прокурора Екатериновского района Саратовской области Евгению Бизенкову. Его признали виновным по части 2 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Приговором суда бывшему прокурору Бизенкову назначено наказание в виде одного года и шести  месяцев лишения свободы условно.
В Ростовской области вынесен приговор бывшему сотруднику прокуратуры Евгению Логинову, который фальсифицировал материалы уголовного дела. Тем самым работник надзорного ведомства избавил от уголовной ответственности четырех знакомых полицейских, которые пытали граждан, причем одна женщина в результате издевательств скончалась. Суд приговорил Логинова к четырем годам условно.
Все это свидетельствует, что в прокурорский корпус страны преимущественно набираются люди без совести и чести, неспособные отвечать за собственные поступки.

Вход в систему